| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Característica Ornamental | Color otoñal, Follaje, Forma |
| Color Flor | Amarillo, Verde |
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Acer campestris |
| Resistencia a Heladas | -25°C |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 10m |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
$19.900
Acer Campestre árbol caducifolio de tamaño mediano, ideal para jardines y parques. Destaca por su bonito follaje verde en verano que se torna amarillo dorado en otoño. Resistente, de fácil mantenimiento y adaptado a diversos suelos.
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Color otoñal, Follaje, Forma |
| Color Flor | Amarillo, Verde |
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Acer campestris |
| Resistencia a Heladas | -25°C |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 10m |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
1 disponibles



