| Aroma | Follaje |
|---|---|
| Característica Ornamental | Follaje, Forma |
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Abies alba |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 25m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje |
| Velocidad de Crecimiento | Lento |
Rango de precios: desde $85.000 hasta $95.000
Abeto
Elegante árbol perenne de forma cónica, ideal para jardines, paisajismo y como tradicional árbol de Navidad. Sus hojas suaves en forma de aguja se mantienen verdes todo el año, aportando frescura y belleza en cualquier estación. Resistente a climas fríos y de fácil mantenimiento.
Características de la Planta
| Aroma | Follaje |
| Característica Ornamental | Follaje, Forma |
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Abies alba |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | Bolsa (1,1 mt – 1,5 mt), Macetero (90 cm –1,1 mt) |
| Tamaño Máximo (m) | 25m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje |
| Velocidad de Crecimiento | Lento |







