| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Característica Ornamental | Flor, Follaje, Fruto |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Gaultheria mucronata |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 2m |
| Tipo de Suelo | No exigente |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |
$4.900
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Flor, Follaje, Fruto |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Gaultheria mucronata |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 30 cm – 50 cm |
| Tamaño Máximo (m) | 2m |
| Tipo de Suelo | No exigente |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |



