| Característica Ornamental | Flor |
|---|---|
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Dahlia sp |
| Resistencia a Heladas | -5°C |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 0.5m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Floración | Enero, Febrero, Marzo |
| Tamaño | 0,2 – 0,3, Nuevo plantin 2026 |
$3.900
Dalia Enana
La dalia enana es una variedad compacta, ideal para macetas, bordes y espacios reducidos. Alcanza entre 30 y 50 cm de altura y tiene un crecimiento rápido, floreciendo abundantemente desde la primavera hasta comienzos del otoño. Sus flores pueden ser simples o dobles, en una amplia gama de colores. Requiere pleno sol y suelos bien drenados, ricos en materia orgánica.
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Flor |
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Dahlia sp |
| Resistencia a Heladas | -5°C |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 0,2 - 0,3, Nuevo plantin 2026 |
| Tamaño Máximo (m) | 0.5m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Floración | Enero, Febrero, Marzo |



