| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Característica Ornamental | Color otoñal, Follaje, Forma, Fruto |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Quercus robur |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 40m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ph ligeramente ácido, Rico en nutrientes |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
Rango de precios: desde $12.900 hasta $16.900
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Color otoñal, Follaje, Forma, Fruto |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Quercus robur |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 80 cm - 1,2 mt, 1,3 mt – 1,6 mt, 1,7 mt – 2 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 40m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ph ligeramente ácido, Rico en nutrientes |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |



