| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Aroma | Flor, Follaje |
| Característica Ornamental | Aroma, Flor, Follaje, Fruto |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sombra |
| Nombre Científico | Amomyrtus meli |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Alto |
| Tamaño Máximo (m) | 20m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Lento, Medio |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |
Rango de precios: desde $4.900 hasta $10.900
Características de la Planta
| Aroma | Flor, Follaje |
| Característica Ornamental | Aroma, Flor, Follaje, Fruto |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sombra |
| Nombre Científico | Amomyrtus meli |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Alto |
| Tamaño | 50 cm – 70 cm, 80 cm – 1 mt, 1,1 mt – 1,3 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 20m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Lento, Medio |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |



