| Característica Ornamental | Flor, Follaje, Fruto |
|---|---|
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Pittosporum nigrigans |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 4m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Poroso |
| Velocidad de Crecimiento | Medio, Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Enero, Febrero, Marzo, Noviembre, Octubre |
| Tamaño | 0,30, 0,5 – 0,7, 1 a 1,20, 1.10 a 1.3 OF, 1.2 a 1.4, 1.6 A 1.7 |
Rango de precios: desde $3.900 hasta $10.900
Pittosporum Nigricans es un arbusto ornamental de hoja perenne, apreciado por su follaje verde amarillento brillante y su crecimiento denso y elegante. Es ideal para cercos vivos, pantallas vegetales y jardinería ornamental, ya que tolera muy bien la poda. En primavera produce pequeñas flores discretas y aromáticas. Puede alcanzar entre 2 y 5 metros de altura, con crecimiento moderado a rápido. Se adapta bien a pleno sol o semisombra, prefiere suelos bien drenados y resiste viento y heladas suaves.
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Flor, Follaje, Fruto |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Pittosporum nigrigans |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 0,30, 0,5 - 0,7, 1 a 1,20, 1.10 a 1.3 OF, 1.2 a 1.4, 1.6 A 1.7 |
| Tamaño Máximo (m) | 4m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Poroso |
| Velocidad de Crecimiento | Medio, Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Enero, Febrero, Marzo, Noviembre, Octubre |



