| Característica Ornamental | Color otoñal, Follaje |
|---|---|
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Nothofagus alpina |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 40m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ph ácido, Profundo, Rico en nutrientes |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |
Rango de precios: desde $8.900 hasta $12.900
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Color otoñal, Follaje |
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Nothofagus alpina |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 80 cm – 1 mt, 1 mt – 1,2 mt, 1,4 mt – 1,6 mt, 1,7 mt – 1,8 mt, 2,5 mt – 3 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 40m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ph ácido, Profundo, Rico en nutrientes |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |







