| Característica Ornamental | Follaje, Ramaje, Tronco |
|---|---|
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Nothofagus obliqua |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Alto, Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 40m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, Ph ácido, Profundo, Rico en nutrientes |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |
Rango de precios: desde $4.900 hasta $8.900
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Follaje, Ramaje, Tronco |
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Nothofagus obliqua |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Alto, Moderado |
| Tamaño | 30 cm – 50 cm, 60 cm – 80 cm, 90 cm – 1,1 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 40m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, Ph ácido, Profundo, Rico en nutrientes |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |



