| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Característica Ornamental | Follaje, Fruto |
| Color Flor | Amarillo |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Aextocicum punctatum |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Alto, Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 20m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, No exigente |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Abril, Junio, Mayo |
Rango de precios: desde $6.900 hasta $12.900
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Follaje, Fruto |
| Color Flor | Amarillo |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Aextocicum punctatum |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Alto, Moderado |
| Tamaño | 50 cm – 70 cm, 80 cm – 1,1 mt, 1,2 mt– 1,6 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 20m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, No exigente |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Abril, Junio, Mayo |





