| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Característica Ornamental | Aroma, Follaje, Fruto |
| Color Flor | Verde |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Cryptocarya alba |
| Resistencia a Heladas | -12°C |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 15m |
| Tipo de Suelo | Franco, Húmedo, Pedregoso-arcilloso, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Diciembre, Enero, Noviembre |
Rango de precios: desde $4.900 hasta $19.900
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Aroma, Follaje, Fruto |
| Color Flor | Verde |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Cryptocarya alba |
| Resistencia a Heladas | -12°C |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 50 cm – 70 cm, 80 cm – 1mt, 1,1 mt – 1,4 mt, 1,5 mt – 1,8 mt, 2 mt – 2,3 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 15m |
| Tipo de Suelo | Franco, Húmedo, Pedregoso-arcilloso, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Diciembre, Enero, Noviembre |





