| Exposición | Sol |
|---|---|
| Nombre Científico | Castanea Sativa Común |
| Polinización | Autopolizante |
| Resistencia a Heladas | -3°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 30m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Fresco, Profundo, Suelto |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Abril, Mayo |
| Tamaño | 0,4 -1,1, 1,2-1,3 |
Rango de precios: desde $8.900 hasta $10.900
Castaño común – Castanea sativa
Árbol caducifolio de gran porte, muy valorado por su madera de calidad y sus frutos comestibles: las clásicas castañas. Produce frutos en otoño, protegidos por erizos espinosos, con un sabor dulce y textura harinosa, ideales para consumo fresco, asado o en preparaciones tradicionales. Puede alcanzar entre 15 y 30 metros de altura, con crecimiento lento a moderado. Prefiere suelos profundos, frescos, bien drenados y ligeramente ácidos, y requiere pleno sol para una buena producción de frutos. Es resistente al frío, pero sensible al exceso de humedad estancada y a heladas tardías en floración.
Características de la Planta
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Castanea Sativa Común |
| Polinización | Autopolizante |
| Resistencia a Heladas | -3°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 0,4 -1,1, 1,2-1,3 |
| Tamaño Máximo (m) | 30m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Fresco, Profundo, Suelto |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Abril, Mayo |





