| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Aroma | Flor, Follaje |
| Característica Ornamental | Aroma, Flor, Follaje |
| Color Flor | Blanco, Crema |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Peumos boldo |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Bajo, Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 20m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ph neutro-ácido, Seco o húmedo |
| Velocidad de Crecimiento | Lento |
| Época Floración | Agosto, Diciembre, Julio, Noviembre, Octubre, Septiembre |
Rango de precios: desde $4.900 hasta $8.900
Características de la Planta
| Aroma | Flor, Follaje |
| Característica Ornamental | Aroma, Flor, Follaje |
| Color Flor | Blanco, Crema |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Peumos boldo |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Bajo, Moderado |
| Tamaño | 40 cm – 50 cm, 60 cm - 80 cm, 90 cm – 1,1 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 20m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ph neutro-ácido, Seco o húmedo |
| Velocidad de Crecimiento | Lento |
| Época Floración | Agosto, Diciembre, Julio, Noviembre, Octubre, Septiembre |





