| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Aroma | Flor |
| Característica Ornamental | Flor |
| Color Flor | Blanco, Rosa |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Boronia heterophylla |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 1m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ligero, Ph ligeramente ácido |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Diciembre, Enero, Noviembre, Octubre |
| Tamaño | 0.8 A 0.9 |
$13.900
Boronia spp.
Arbusto ornamental de follaje fino y elegante, muy valorado por su abundante floración primaveral en tonos rosados, fucsia o púrpura, y su fragancia intensa y agradable. Alcanza entre 60 cm y 1 m de altura. Requiere suelos bien drenados, ácidos y exposición a sol suave o semisombra. Ideal para jardines perfumados, bordes protegidos y macetas.
Características de la Planta
| Aroma | Flor |
| Característica Ornamental | Flor |
| Color Flor | Blanco, Rosa |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Boronia heterophylla |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 0.8 A 0.9 |
| Tamaño Máximo (m) | 1m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ligero, Ph ligeramente ácido |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Diciembre, Enero, Noviembre, Octubre |



