| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Característica Ornamental | Flor, Follaje |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Escalonia revoluta |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Alto, Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 3m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, Rico en nutrientes |
| Velocidad de Crecimiento | Medio, Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Enero, Febrero, Marzo, Noviembre, Octubre |
Rango de precios: desde $6.900 hasta $8.900
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Flor, Follaje |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Escalonia revoluta |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Alto, Moderado |
| Tamaño | 60 cm – 80 cm, 1,3 mt – 1,4 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 3m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, Rico en nutrientes |
| Velocidad de Crecimiento | Medio, Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Enero, Febrero, Marzo, Noviembre, Octubre |



