| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Característica Ornamental | Flor, Follaje otoñal |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Eucryphia glutinosa |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 7m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, Ph ácido, Profundo, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Enero, Febrero, Marzo |
Rango de precios: desde $8.900 hasta $14.900
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Flor, Follaje otoñal |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Eucryphia glutinosa |
| Régimen Foliar | Caduco |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 40 cm – 60 cm, 70 cm – 90 cm, 1 mt–1,2 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 7m |
| Tipo de Suelo | Húmedo, Ph ácido, Profundo, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Enero, Febrero, Marzo |







