| Tamaño | 0,6 – 1, 0.6 – 0.8 |
|---|---|
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Vaccinium corymbosum 'Legacy'. |
| Polinización | Autopolizante |
| Resistencia a Heladas | -10°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 1.5m |
| Tipo de Suelo | Arenoso, Buen drenaje, Ph ácido, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Enero, Febrero |
Rango de precios: desde $6.900 hasta $7.900
Arándano Legacy variedad de arándano de alta producción y excelente sabor, con frutos grandes, firmes y dulces. Es de maduración tardía y se adapta bien a distintos climas. Ideal para huertos y jardines, requiere suelos ácidos, buen drenaje y exposición al sol.
Características de la Planta
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Vaccinium corymbosum 'Legacy'. |
| Polinización | Autopolizante |
| Resistencia a Heladas | -10°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 0,6 - 1, 0.6 - 0.8 |
| Tamaño Máximo (m) | 1.5m |
| Tipo de Suelo | Arenoso, Buen drenaje, Ph ácido, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Enero, Febrero |



