| Característica Ornamental | Flor, Follaje |
|---|---|
| Color Flor | Violeta |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Rhaphithamnus spinosus |
| Resistencia a Heladas | -5°C |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 4m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ph neutro-ácido |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |
| Tamaño | 1,10 a 1.3, 1.4 a 1.6, 30 cm |
Rango de precios: desde $4.900 hasta $8.900
Arrayán macho (Rhaphithamnus spinosus) arbusto nativo de Chile, espinoso y perenne, con pequeñas flores azul-violeta muy ornamentales que aparecen en primavera. Produce bayas azuladas no comestibles. Ideal para setos naturales, jardines xerófitos o de restauración. Muy resistente a la sequía y suelos pobres, y tolera bien el sol pleno.
Características de la Planta
| Característica Ornamental | Flor, Follaje |
| Color Flor | Violeta |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Rhaphithamnus spinosus |
| Resistencia a Heladas | -5°C |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 1,10 a 1.3, 1.4 a 1.6, 30 cm |
| Tamaño Máximo (m) | 4m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Ph neutro-ácido |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Floración | Diciembre, Noviembre, Octubre |









