| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Aroma | Follaje |
| Característica Ornamental | Flor, Follaje, Fruto |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Ugni molinae |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 1.5m |
| Tipo de Suelo | Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Enero |
| Tamaño | 0,3 cm – 0,6 cm |
$6.900
Murta variegada (Ugni molinae variegata)
Arbusto nativo perenne de crecimiento compacto, con hojas pequeñas de borde blanco o crema. Florece en primavera con pequeñas flores blancas o rosadas, seguidas de frutos comestibles y aromáticos. Alcanza entre 0,8 y 1,5 metros de altura. Prefiere suelos húmedos, bien drenados y exposición a sol suave o semisombra.
Características de la Planta
| Aroma | Follaje |
| Característica Ornamental | Flor, Follaje, Fruto |
| Color Flor | Blanco |
| Exposición | Semisombra, Sol |
| Nombre Científico | Ugni molinae |
| Régimen Foliar | Perenne |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 0,3 cm - 0,6 cm |
| Tamaño Máximo (m) | 1.5m |
| Tipo de Suelo | Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Floración | Diciembre, Enero |
Sin existencias



