| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Prunus Domestica var. D’Agen |
| Resistencia a Heladas | -15°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 6m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Febrero |
$14.900
Ciruelo D`agen (Prunus domestica var. D’Agen)
Variedad de ciruelo europea muy apreciada por sus frutos ovalados, de color morado, con pulpa firme, dulce y ligeramente ácida. Es especialmente valorada para la elaboración de ciruelas secas (ciruelas pasa), aunque también se consume fresco. El árbol tiene un crecimiento vigoroso y copa abierta. Prefiere suelos bien drenados, fértiles y con buena exposición solar. Necesita horas frío para una buena floración y fructificación.
Características de la Planta
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Prunus Domestica var. D’Agen |
| Resistencia a Heladas | -15°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 1,8 mt - 3 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 6m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Febrero |
Sin existencias


