| Exposición | Sol |
|---|---|
| Nombre Científico | Rubus idaeus Meeker |
| Resistencia a Heladas | -20°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 1.5m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Fértil, Ph ligeramente ácido, Profundo, Suelto |
| Época Cosecha | Diciembre, Enero, Febrero, Marzo |
| Tamaño | BOLSA, RAIZ DESNUDA |
Rango de precios: desde $800 hasta $2.000
Frambuesa Heritage (Rubus idaeus ‘Heritage’)
Variedad remontante muy popular con cosecha cercana a los meses de verano. Produce frutos rojos intensos, firmes y aromáticos, con excelente sabor tanto para consumo fresco como para mermeladas y congelados. Tiene un crecimiento vigoroso y vertical, alcanzando hasta 1,5 metros de altura. Prefiere suelos ricos en materia orgánica, bien drenados y húmedos, y se desarrolla mejor en pleno sol. Es resistente al frío y de fácil manejo en huertos familiares.
Dato Curioso: Esta variedad de frambuesa tiene la particularidad que produce frutos dos veces al año.
Características de la Planta
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Rubus idaeus Meeker |
| Resistencia a Heladas | -20°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | BOLSA, RAIZ DESNUDA |
| Tamaño Máximo (m) | 1.5m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Fértil, Ph ligeramente ácido, Profundo, Suelto |
| Época Cosecha | Diciembre, Enero, Febrero, Marzo |



