| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Prunus domestica subsp. italica |
| Resistencia a Heladas | -5°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 6m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Diciembre, Enero |
$14.900
Ciruelo Reina Claudia (Prunus domestica ‘Reine Claude’)
Variedad tradicional europea, muy apreciada por sus frutos redondos de color verde claro (en algunas variedades amarillos o morados), con pulpa jugosa, muy dulce y aromática. Es ideal para consumo fresco, mermeladas y repostería. El árbol tiene un porte mediano y copa redondeada. Prefiere suelos fértiles, bien drenados y exposición a pleno sol. Necesita frío invernal y un manejo sencillo, ideal para huertos familiares.
Características de la Planta
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Prunus domestica subsp. italica |
| Resistencia a Heladas | -5°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 1,8 mt - 3 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 6m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Rico en materia orgánica |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Diciembre, Enero |
Sin existencias



