| Exposición | Sol |
|---|---|
| Nombre Científico | Pyrus communis |
| Polinización | Requiere |
| Resistencia a Heladas | -10°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 6m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Fértil, Ph ligeramente ácido |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Marzo |
$14.900
Peral Abate Fetel (Pyrus communis ‘Abate Fetel’)
Variedad de peral de origen francés muy valorada por su sabor y forma alargada característica. Produce frutos grandes, de piel verde amarillenta con zonas más oxidadas, y pulpa blanca, muy jugosa, dulce y aromática. Su maduración ocurre a fines del verano o comienzos de otoño. Es ideal tanto para consumo en fresco como para postres o cocina.
Se adapta bien a climas templados con inviernos fríos, ya que necesita una cantidad moderada de horas frío. Árbol de vigor medio a alto y productividad constante.
Características de la Planta
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Pyrus communis |
| Polinización | Requiere |
| Resistencia a Heladas | -10°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 1,1 mt - 1,3 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 6m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Fértil, Ph ligeramente ácido |
| Velocidad de Crecimiento | Medio |
| Época Cosecha | Marzo |
3 disponibles



