| Acción Terapéutica | |
|---|---|
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Prunus dulcis var. Non Pareil. |
| Polinización | Requiere |
| Resistencia a Heladas | -5°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño Máximo (m) | 10m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Profundo, Suelto |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Cosecha | Abril, Marzo |
$14.900
Almendro Non pareil variedad de almendro muy productiva y apreciada por sus almendras de cáscara blanda y excelente calidad. De floración temprana y buena adaptación a climas cálidos y secos. Ideal para huertos comerciales y jardines con buena exposición solar.
Características de la Planta
| Exposición | Sol |
| Nombre Científico | Prunus dulcis var. Non Pareil. |
| Polinización | Requiere |
| Resistencia a Heladas | -5°C |
| Régimen de Riego | Moderado |
| Tamaño | 1 mt - 1,8 mt |
| Tamaño Máximo (m) | 10m |
| Tipo de Suelo | Buen drenaje, Profundo, Suelto |
| Velocidad de Crecimiento | Rápido |
| Época Cosecha | Abril, Marzo |





